Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2021, Chicco Kurniawan dan Arawinda Kirana Jadi Artis Terbaik

Abdul Razak
Rabu 10 November 2021 22:52 WIB
Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2021, Chicco Kurniawan dan Arawinda Kirana Jadi Artis Terbaik
Presiden Joko Widodo hadiri malam Anugerah Piala Citra FFI 2021. (Foto: celebrities.id/Kemendikbud)

JAKARTA, celebrities.id - Festival Film Indonesia (FFI) 2021 sukses dihelat di Jakarta Convention Center, Jakarta, Rabu (10/11/2021). Anugerah tertinggi untuk insan perfilman itu dihadiri Presiden Joko Widodo.

Artis dan sineas Indonesia tentu menjadi sorotan utama dalam FFI 2021 yang mengambil tema Sejarah Film dan Media Baru dengan subtema Beralih Masa Bertukar Rasa Film Indonesia.

Ada 23 nominasi dari berbagai kategori yang akan memperebutkan Piala Citra Festival Film Indonesia 2021. Berikut ini daftar lengkap pemenang FFI 2021.

1. Film Cerita Panjang Terbaik

Ali & Ratu-Ratu Queens

Bidadari Mencari Sayap

Cinta Bete

Paranoia

Penyalin Cahaya

Preman

Yuni

Dimenangkan oleh: Penyalin Cahaya

2. Sutradara Terbaik

Aria Kusumadewa – Bidadari Mencari Sayap

Kamila Andini – Yuni

Lucky Kuswandi – Ali & Ratu-Ratu Queens

Randolph Zaini – Preman

Riri Riza – Paranoia

Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Dimenangkan oleh: Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

3. Penulis Skenario Asli Terbaik

Gina S. Noer – Ali & Ratu-Ratu Queens

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Kamila Andini, Prima Rusdi – Yuni

Randolph Zaini – Preman

Titien Wattimena, Lina Nurmalina – Cinta Bete

Dimenangkan oleh: Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

4. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Alim Sudio – Layla Majnun

Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – Sobat Ambyar

Lelelaila – Asih 2

M. Irfan Ramli – Generasi 90-an: Melankolia

Dimenangkan oleh: Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – Sobat Ambyar

5. Pengarah Sinematografi Terbaik

Anggi Frisca, I.C.S – Layla Majnun

Batara Goempar, I.C.S – Ali & Ratu-Ratu Queens

Gunnar Nimpuno, I.C.S – Penyalin Cahaya

Roy Lolang, I.C.S – Cinta Bete

Yudi Datau, I.C.S – Nona

Dimenangkan oleh: Gunnar Nimpuno, I.C.S – Penyalin Cahaya

6. Pengarah Artistik Terbaik

Budi Riyanto Karung – Yuni

Dita Gambiro – Penyalin Cahaya

Eros Eflin, Roxy Martinez – Ali & Ratu-Ratu Queens

Okie Yoga Pratama – Cinta Bete

Tepan Kobain, Angga Prasetyo – Layla Majnun

Dimenangkan oleh: Dita Gambiro – Penyalin Cahaya

7. Penata Efek Visual Terbaik

Bintang Adi Pradana – Preman

Capluk – Layla Majnun

Haris Reggy – Asih 2

Kelik Wicaksono – Generasi 90-an: Melankolia

Nara Dipa – Yuni

Rivai Chen – Ali & Ratu-Ratu Queens

Stefanus Binawan Utama – Penyalin Cahaya

Dimenangkan oleh: Bintang Adi Pradana - Preman

8. Penyunting Gambar Terbaik

Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya

Aline Jusria – Ali & Ratu-Ratu Queens

Arifin Cu’unk, Panca Arka Ardhiarja – Jakarta VS Everybody

Cesa David Luckmansyah – Yuni

Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo – Cinta Bete

Dimenangkan oleh: Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya

9. Penata Suara Terbaik

Aria Prayogi – Paranoia

Aria Prayogi, Suhadi – Asih 2

Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya

Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo – Yuni

Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O’Leary – Ali & Ratu-Ratu Queens

Dimenangkan oleh: Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya

10. Penata Musik Terbaik

Andi Arianto – Layla Majnun

Mar Galo, Ken Jenie – Ali & Ratu-Ratu Queens

Mar Galo, Ken Jenie – Yuni

Thoersi Argeswara – Cinta Bete

Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

Dimenangkan oleh: Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya

11. Pencipta Lagu Tema Terbaik

Bam Mastro (Aurora Ribero - Never Look Back) – Ali & Ratu-Ratu Queens

Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin (SVMMERDOSE – On My Own) – Ali & Ratu-Ratu Queens

Oscar Lolang & Titien Wattimena (Oscar Lolang – Doa) – Cinta Bete

Mian Tiara (Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra – Di Bawah Langit Raksasa) – Penyalin Cahaya

Umar Muslim – (Ken Jenie & Mar Galo – Musikalisasi Puisi Hujan Bulan Juni) – Yuni

Dimenangkan oleh: Mian Tiara (Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra – Di Bawah Langit Raksasa) – Penyalin Cahaya

12. Penata Busana Terbaik

Aldie Harra – Layla Majnun

Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya

Gemailla Gea Geriantiana – Cinta Bete

Hagai Pakan – Yuni

Karin Wijaya – Ali & Ratu-Ratu Queens

Rinaldi Fikri – A Perfect Fit

Dimenangkan oleh: Fadillah Putri Yunidar - Penyalin Cahaya

13. Penata Rias Terbaik

Astrid Sambudiono – Penyalin Cahaya

Eba Sheba – Yuni

Maria Margaretha Earlene – Asih 2

Marshya D. Martha – Ali & Ratu-Ratu Queens

Novie Ariyanti – Preman

Rinie May, Cherry Wirawan – Layla Majnun

Dimenangkan oleh: Novie Ariyanti – Preman

14. Pemeran Utama Pria Terbaik

Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya

Deddy Mizwar – Sejuta Sayang Untuknya

Iqbaal Ramadhan – Ali & Ratu-Ratu Queens

Jefri Nichol – Jakarta VS Everybody

Khiva Iskak – Preman

Reza Rahadian – Layla Majnun

Dimenangkan oleh: Chicco Kurniawan - Penyalin Cahaya

15. Pemeran Utama Perempuan Terbaik

Arawinda Kirana – Yuni

Hana Prinantina Malasan – Cinta Bete

Nirina Zubir – Paranoia

Shenina Syawalita Cinnamon – Penyalin Cahaya

Wulan Guritno – Jakarta VS Everybody

Dimenangkan oleh: Arawinda Kirana – Yuni

16. Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Dimas Aditya – Yuni

Giulio Parengkuan – Penyalin Cahaya

Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya

Kiki Narendra – Preman

Muzakki Ramadhan – Preman

Dimenangkan oleh: Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya

17. Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

Asmara Abigail – Yuni

Asri Welas – Ali & Ratu-Ratu Queens

Dea Panendra – Penyalin Cahaya

Djenar Maesa Ayu – Cinta Bete

Marissa Anita – Ali & Ratu-Ratu Queens

Dimenangkan oleh: Marisa Anita - Ali & Ratu-Ratu Queens

18. Film Cerita Pendek Terbaik

Dear to Me – Monica Vanesa Tedja

Kisah Cinta dari Barat – M. Reza Fahriansyah

Laut Memanggilku – Tumpal Tampubolon

Lika Liku Laki – Khozy Rizal

Sedina – Bertrand Valentino

Dimenangkan oleh: Laut Memanggilku - Tumpal Tampubolon

19. Film Dokumenter Panjang Terbaik

Bara (The Flame) – Arfan Sabran

Catharina Leimena: Show Must Go On – Patar Simatupang

Invisible Hopes – Lamtiar Simorangkir

Kemarin – Upie Guava

Parherek (Penjaga Monyet) – Onny Kresnawan

Dimenangkan oleh: Insvisible Hopes - Lamtiar Simorangkir

20. Film Dokumenter Pendek Terbaik

Different Touch in Batik – I Made Suniartika

Love Birth Life – Mahatma Putra

Noken Rahim Kedua – Adu Sumunar

Scene from the Unseen (Merupa) – Ary Aristo

Three Faces in the Land of Sharia – Davi Abdullah

Dimenangkan oleh: Three Faces in the Land of Sharia - Davi Abdullah

21. Film Animasi Panjang Terbaik

Adit Sopo Jarwo the Movie – Hanung Bramantyo & Eki N.F.

Nussa – Bony Wirasmono

Riki Rhino – Erwin Budiono

Dimenangkan oleh: Nussa - Bony Wirasmono

22. Film Animasi Pendek Terbaik

Ahasveros – Bobby Fernando

Black Winter – Noviandra Santosa

Cipak Cipuk – Andra Fembriarto

Malam Jumawut 2 – Yudhatama

Timeline – Dimas Surya

Dimenangkan oleh: Ahasveros - Bobby Fernando

23. Karya Kritik Film Terbaik

Ali & Ratu-Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak “American Dreams” – Aulia Adam

Asih 2: Cermin Horor Kontemporer – Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho

Dear to Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka – Adrian Jonathan Pasaribu

Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam – Kukuh Yudha Karnanta

X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal – Julia Pratiwi

Dimenangkan oleh: Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam – Kukuh Yudha Karnanta

Editor : Dhita Seftiawan